maanantai 18. heinäkuuta 2022

Западные фейковые СМИ посещают оккупированные Россией территории

 

Группа  европейских пропагандистов посещала (и находится до сих пор) оккупированную Россией Восточную Украину в рамках поездки, оплачиваемой российскими государственными организациями. В эту группу входит по крайней мере, одна финка, Леена Хиетанен, которая ранее уже посещала оккупированную Восточную Украину.

Йохана Бэкмана на YouTube.












Как видно из скриншота в статье, Хиетанен отчитывается о своей поездке (регулярно) на YouTube-канале Йохана Бекмана. Репортаж Хиетанен начался в Ростове-на-Дону  (Россия), а затем она прибыла в оккупированные (и зверски уничтоженные) Россией районы Украины.

По словам Хиетанен, в поездке участвуют около сорока (по словам русских, сто человек, в чем Хиетанен сомневается)  производителей контента из контр- и альтернативных СМИ, в основном пропагандисты, которые по тем или иным причинам оказались работающими на Россию. Леена Хиетанен - известная как давно придерживающаяся кремлевской линии журналистка, из-под ее рук, например,   весной 2008 года вышел памфлет  «Холодная война в Эстонии». В памфлете Хиетанен утверждала, что Эстония использует политику гражданства  в отношении русских как репрессивную политику в стиле апартеида, оправдываемую ”мифом об оккупации”. Хиетанен также отвергает определение советского периода Эстонии как оккупацию.

Хиетанен также баллотировалась в Европейский парламент в 2009 году по списку STP от левой Финской рабочей партии. Хиетанен, похоже, сочетает традиционный левый экстремизм с безоговорочным восхищением современной Россией, одобряя империалистические (уничтожающие нации) действия России и осуждая в самых резких выражениях аналогичные действия Запада. Это восхищение доходит даже до того, что под барабанную дробь российской пропаганды по столу стучат  ядерными картами и со смехом говорят,  что Россия сотрет с лица земли своих противников.

Однако давайте вспомним, что это не первая ”поездка” Леены Хиетанен в оккупированную восточную Украину. В июле 2016 года она участвовала  в пропагандистской поездке в оккупированный Донецк и Донбасс с группой из Финляндии. Поездка была организована дуэтом Йохана Бэкмана и Януса Путконена, которые в то время провели там уже год, работая в оккупированной Восточной Украине.

После упомянутой поездки Финляндия организовала еще две пропагандистские поездки на оккупированную восточную Украину, и один на оккупированный Россией Крымский полуостров весной 2018 года. (1)

”Финские туристы” на оккупированном Донбассе, июль 2016 года. Леена Хиетанен, пятая слева.










Леена Хиетанен также посетила Молдову во время президентских выборов в стране (2020) и написала отчеты о поездке, по крайней мере, для журнала MV (MV-lehti), где главный редактор Янус Путконен  и для Kansan Ääni (Голос Народа). Ярмо Экман, близкий соратник Бэкмана, также должен был принять участие в той же поездке, но его путешествие закончилось в Международном аэропорту Кишинева, где его развернули на обратный рейс и вернули обратно в Минск, Беларусь. (2)

Ярмо Экман долгое время работал под началом Януса Путконена в оккупированном Донецке на Востоке Украины как  производитель дезинформации и различных репортажей. Весной 2019 года он попал под  персональные санкции со стороны украинского правительства за свою работу в качестве ”наблюдателя” на незаконных ”выборах”, организованных группами с российским происхождением на оккупированной восточной Украине.(3)


Хиетанен в оккупированной восточной Украине летом 2022 года

Как я уже упоминал ранее, по словам Лины Хиетанен, в поездке примут участие 50 производителей контента (читай: пропагандистов) из контр- и альтернативных СМИ. В ”Западную банду”, как описывает группу Хиетанен, помимо нее, входят производители дезинформации как минимум из Эстонии, Латвии, Литвы, Бельгии и Грузии. В группу также входят немцы и французы, которые, по мнению Хиетанен, постоянно живут в России.

Из Ростова-на-Дону группа отправилась на автобусе в недавно оккупированные Россией города Севвородонецк и Лисичанск на украинском Донбассе, а оттуда на следующий день в Мариуполь, который Россия разрушила артиллерией и авиаударами.

На канале Бекмана YouTube Хиетанен напомнила, что они были в Мариуполе в рамках поездки от Министерства обороны России. В разрушенном Мариуполе им представили ”строительный проект” по возведению нового жилья для жителей города.

Наверное, лучше я даже не буду более подробно комментировать конечную цель этого строительного шоу-проекта.

Затем их повезли наблюдать за разминированием в Мариуполе. Да, безусловно, в районе Мариуполя есть тысячи неразорвавшихся снарядов и мин, но – наблюдая за действиями русских – я подозреваю, что это была в основном показательная демонстрация, организованная Минобороны России. Из того, что я читал о действиях России с 24 февраля, разминирование мин и боеприпасов не было в списке их приоритетов, а если и было, то для этой задачи использовалось гражданское население в оккупированной местности.

Однако по выражению лица Хиетанен на видео видно, что увиденное и пережитое ею в Мариуполе - это то, где она оказалась в зоне дискомфорта - возможно, запах трупов (который она описывала) был не таким уж приятным. Но она успела все же пожалеть, что не смогла побывать на пляже в Мариуполе из-за своего плотного графика. Из Мариуполя группа продолжила путь в оккупированный Донецк, где в холле гостиницы Хиетанен доложила о поездке сторонникам Бекмана.

Йохана Бэкмана на YouTube.












На самом деле, самой интересной частью репортажа был ”промах”, Йохана Бэкмана при описании эффективности российской противовоздушной обороны в Донецке. Он сообщил, что выпущенная украинцами баллистическая ракета ОТР-21 ”Точка-У” была сбита средствами ПВО во время агрессивной войны, а осколки ракеты (и, видимо, неразорвавшаяся боеголовка) попали в район города. Насколько я понимаю, понимаю, Бекман имеет в виду падение ракеты ”Точка-У” в марте, когда фрагменты ракеты и боеголовки упали недалеко от центра Донецка. В результате инцидента погибло также несколько мирных жителей.

В то время российские СМИ, а также пропагандистские СМИ обвинили Украину в бомбардировке Донецка, (4). Однако местные жители тогда подозревали, что ПВО сбросила ракету, нацеленную на одну из баз российских сухопутных войск восточнее или юго-восточнее Донецка. В первые недели масштабного вторжения России в Украину, начавшегося  24 февраля,  ракетами ОТР-21 ”Точка-У” с востока и юго-востока от Донецка обстреливались украинские объекты в Украине. Российский ракетный удар по Краматорску 8 апреля был нанесен именно из этого географического района, а в качестве оружия использовалась именно ракета ОТР-21 ”Точка-У”. В результате ракетной атаки погибли 59 мирных жителей, ожидавших эвакуации (в том числе семь детей), и более 110 получили ранения.

Судя по сообщениям, и Хиетанен, и Бэкман считают, что Запад находится на пути к поражению, что мы уже смирились с нашим поражением. Хиетанен также, похоже, убеждена, что Европа разваливается и что в какой-то момент Россия и те, кто поддерживал Россию, восторжествуют:

Мы здесь не на неправильной стороне, да, в какой-то момент справедливость восторжествует”.

Это она сказала перед тем, как принять участие в организованной российским государством пропагандистской поездке на оккупированные Украиной территории, которые Россия сначала уничтожила своими бомбардировками и "огненным смерчем", и с которых сотни тысяч людей были насильно депортированы в Россию.

Я искренне надеюсь, что в какой-то момент вы добьетесь справедливости, к которой стремитесь - в Гааге!

* * *

Организованная Россией пропагандистская поездка, в которой участвует Хиетанен, вероятно, является той поездкой, в которой должен был участвовать Пану Хуухтанен. По крайней мере, в начале июня этот контент-продюсер Reformi Studio объявил, что скоро отправится на Донбасс для участия в ток-шоу. По словам Хиетанен, он единственный финн в группе. И если Россия не планирует продолжать представлять завоеванные и разрушенные ею территории представителям европейских фальшивых СМИ, Хуухтанен по тем или иным причинам пропустит поездку. По словам Леены Хиетанен, Пепе Эскобар, одного из ”суперзвезд” среди производителей контрмедийного контента, постигла та же участь.







Оригинальный финский блог был переведен Элизой И (Eliza I).

 

Marko

 

Источники: 

1. https://www.blackseanews.net/en/read/142853 

2. https://vartiopaikalla.blogspot.com/2020/11/disinformaatikot-lukasenkan-tukena.html 

3. president.gov.ua, страница 23.

4. https://www.m24.ru/news/vlast/14032022/440313

Источник: Аккаунт Йохана Бекмана на YouTube


Ei kommentteja:

Lähetä kommentti

Toistaiseksi ei kommentointia.

Huomaa: vain tämän blogin jäsen voi lisätä kommentin.